FEBBRAIO RICCO DI SUCCESSI PER IL SAKURA

Dopo il primo impegno di Calenzano, per il Sakura la stagione continua con gli impegni di Montecchio (PU) e Spello (PG)

Sabato 13 e Domenica 14 febbraio a Montecchio (PU) si è svolta la prima prova del campionato regionale: la prima giornata, dedicata alle categorie Bambini, Fanciulli e Ragazzi ha visto per il Sakura scendere sul tatami ben 31 piccoli atleti.

Foto di gruppo con le medaglie per i partecipanti del corso Piccoli Samurai


Nonostante per molti sia stato il primo impegno in una nuova categoria o, nel caso delle cinture bianche, la prima esperienza in assoluto, tutti i piccoli atleti hanno ottenuto ottimi risultati:

1° posto per: Cigolini Gabriele, Lineri Tommaso, Valese Alessandro, D'Andreis Luca, Buda Daniel, Gasparrini Leonardo, Teoli Giorgia, Teoli Massimo, Braconi Daniele, Sgardi Enrico e Gasparrini Veronica.
2° posto per: Lombardelli Riccardo, Gaggiotti Christian, Vignoni Gianmarco, Ippoliti Michele, Massaccesi Alessio.
3° posto per: Paoloni Nicolò, Cerino Eleonora, Mazzieri Noemi,Sgrò Filippo, Cesarone Giovanni, Staffolani Erika e Andreola Sveva, Baleani Elena Sofia, Stacchiotti Daniele, Liberati Lucrezia, Mancini Elisa, Castiello Francesco, Stacchiotti Alessandro, Torrente Alessandro e Quattrini Vittoria.

Foto di gruppo con le medaglie per i partecipanti del corso Sakurini e Premiazione della Classifica per Società di Sabato 13 Febbraio

I risultati ottenuti hanno permesso al Sakura di ottenere il secondo posto nella classifica per società.

Domenica sono invece salite sul tatami le categorie agonistiche, nello specifico Cadetti, Esordienti A e B, a seguire i risultati:

1° posto per Massaccesi Yuri (Cat. ES.A -36Kg),Strappato Nicolas (Cat. ES.B -50Kg), Fusella Davide (Cat. ES.B -60Kg), Gianfelici Annalisa (Cat. CAD -70Kg) e Proietti Mattia (Cat. CAD -55Kg);
2° posto per Gaggiotti Federico (Cat. ES.B -50Kg), Quattrini Diletta (Cat. ES.B -40Kg), Giuliodori Nicola (Cat. ES.B -55Kg), Staffolani Stefano (Cat. CAD -46Kg) e Di Renzo Mannino Stefano (Cat. CAD -73Kg).
3° posto per Quattrini Tecla (Cat. ES.B -44Kg), Spadoni Margherita (Cat. ES.B -52Kg)
5° posto per D'Andreis Lorenzo.

Premiazione della Classifica per Società di Domenica14 Febbraio

Nonostante alcune assenze, i piazzamenti ottenuti dai ragazzi hanno permesso al Sakura di conquistare il secondo posto nella classifica per Società.

Sabato 20 Febbraio sono invece saliti sul tatami di spello gli atleti delle categorie Junior e Senior, di seguito i risultati: 1° posto con due incontri vinti per Priscilla Quattrini (- 52Kg).

Quattrini Priscilla sul primo gradino del podio di Spello

2° posto per Eleonora Braconi (-78 Kg) e Di Renzo Mannino Nicola (-66 Kg), nell categoria -73 Kg 3° posto per Mezzelani Michelangelo e 5°posto per Lasca Walter.

Da sinistra Mezzelani Michelangelo, Braconi Eleonora, Di Renzo Mannino Nicola

A conclusione di questi 2 weekend ricchi di impegni tutti gli atleti delle categorie Agonistiche hanno partecipato all'allenamento Regionale svoltosi a Marotta (PU) tenuto per l'occasione dal M° Felice Mariani.

Foto di gruppo per i partecipanti all Allenamento Regionale

 

logo

JUDO

 

FREE BODY DYNAMIC

 

SALA PESI E CARDIO

 

SPINNING

 

 

STELLA DI BRONZO AL MERITO SPORTIVO DEL C.O.N.I

STELLA

 

SOCIETA' AFFILIATA

FIJLKAM

 

FIPE

 

Centro C.A.S. (Centro Avviamento
allo Sport) autorizzazione
rilasciata dal C.O.N.I.
n. MANA 0182I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A.S.D JUDO CLUB SAKURA OSIMO

www.judosakuraosimo.it

email: judogisakura@tiscali.it

cell: 331/6019499 Beniamino

339/4330704 Tiziana

335/5972189 Carlo